• Точка роста

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МБОУ «Сергинская СОШ им. Н.И. Сирина» создан в 2023 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологическойнаправленностей с использованием современного оборудования.

• проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

Общая информация

С 01.09.2023 года на базе МБОУ «Сергинская СОШ им. Н.И. Сирина» начинает свою работу Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», в рамках плана мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной направленности.

Целью создания Центров «Точка роста» является совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

Центры «Точка роста» обеспечивают повышение охвата обучающихся общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

Задачами Центра являются:

• реализация основных общеобразовательных программ по учебным предметам естественно-научной и технологической направленностей, в том числе в рамках внеурочной деятельности обучающихся;
    • разработка и реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технической направленностей, а также иных программ, в том числе в каникулярный период;
    • вовлечение обучающихся и педагогических работников в проектную деятельность;
    • организация внеучебной деятельности в каникулярный период, разработка и реализация соответствующих образовательных программ, в том числе для лагерей, организованных образовательными организациями в каникулярный период;
    • повышение профессионального мастерства педагогических работников Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы.

Центр «Точка роста» является частью образовательной среды школы, на базе которой осуществляется:

• дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технической направленностей;
    • проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Федеральное государственное автономное учреждение «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации»:  https://mpcenter.ru/.

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Муниципальным координатором мероприятий по созданию центров является Муниципальное казенное учреждение «Центр развития образования Октябрьского района», которое обеспечивает информационное и организационное сопровождение по созданию и функционированию центров образования «Точка роста». Адрес сайта муниципального координатора: https://oktcro.ru/tochki-rosta.

Региональным координатором мероприятий по созданию центров является Департамент образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.  Сопровождение деятельности центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» осуществляет АУ «Институт развития образования».

Адрес сайта: https://iro86.ru/index.php/component/k2/item/17541-tochka-rosta

«ТехноГТО».

«ТехноГТО»

Готовы ли к будущему? Что вы знаете о технологиях в различных областях повседневной жизни? Насколько вы технологически грамотны?
    Жаркие баталии в Центрах образования "Точка роста"..

Жаркие баталии в Центрах образования "Точка роста".

24-26 января прошёл межмуниципальный турнир по шахматам среди Центров образования "Точка роста" Октябрьского и Нижневартовского района.
    Шахматные баталии в Центре «Точка роста».

Шахматные баталии в Центре «Точка роста»

1 декабря 2023 года в рамках реализации национального проекта «Образование»,
    с целью пропаганды и популяризации шахмат в общеобразовательных организациях,
    имеющих на своей базе Центр «Точка роста» как одного из интеллектуальных видов
    спорта стартовал муниципальный онлайн-турнир по шахматам среди команд Центров
    «Точка роста».
    11 декабря 2023 понедельник, 13:00
    Югорский хакатон - Хантатон-2023.

Югорский хакатон - Хантатон-2023

Регистрация открыта!

Югорский хакатон - Хантатон-2023 пройдет с 21 по 26 ноября (Онлайн и офлайн). Это главное IT - соревнование Югры для разработчиков, аналитиков, продуктологов, дизайнеров и маркетологов.

ЮНИОРЫ с 14 до 17 лет

03 ноября 2023 пятница
    "Урок цифры".

"Урок цифры"