• Очень занимательное имя прилагательное

15 февраля в МБОУ "Сергинская СОШ им. Героя Советского Союза Н.И. Сирина" в 6 классе прошёл открытый урок русского языка по теме "Очень занимательное имя прилагательное".
    Очень занимательное имя прилагательное.

Работа осуществлялась по рассказу К. Д. Ушинского " Зима". В начале урока шестиклассники познакомились с великим педагогом, популяризатором русского языка К. Д. Ушинским. Затем, выполняя различные задания, учащиеся закрепили знания по теме "Имя прилагательное". В ходе урока раскрывались способности детей и раскрепощалось их мышление. Руководила процессом учитель русского языка и литературы Мальцева М.А.

16 февраля в рамках "Недели Русской науки" учитель русского языка и литературы Внукова Ю.В. провела литературную игру "Где люди делом заняты, там не до драк" по творчеству и биографии Антона Павловича Чехова. За звание знатоков с увлечением и интересом поборолись обучающиеся 5 и 6 классов.

В течение недели на переменах ребята принимали участие в телевикторинах «Учитель. История и образ в культуре» и «Русские изобретатели», организованные заместителем директора по УВР, учителем физики Смородиновым А.Г. Учащиеся 5-11 классов показали свои знания и эрудицию.

17 февраля завершилась неделя «Нескучной лабораторией» в 6 классе под управлением учителя химии Блисковки О.Ю., на которой ребята и приглашенные взрослые научились делать «лавовую лампу». Ассистировали Ольге Юрьевне очаровательные десятиклассницы.

Параллельно между командами 9-11 классов разыгралась нешуточная баталия на конкурсе-игре «Лингвисты 20 века». Ребята в борьбе за звание «Лингвиста» использовали не только свой словарный запас, но даже язык мимики и жестов.

20 февраля состоялась церемония закрытия «Недели Российской науки», на которой были награждены победители, призеры интеллектуальных игр, турниров знатоков, викторин.

Как всегда «Неделя Российской науки» прошла в дружной, творческой обстановке сотрудничества  и позволила учащимся использовать полученные на уроках знания. Надеемся, что проведённые мероприятия послужат толчком для формирования нового отношения к учёбе, как к чему-то ценностному, необходимому, востребованному не только на уроках, но и в жизни.