• «Казачий Дозор – Югра»

На базе МБОУ «Сергинская СОШ им. Героя Советского союза Н.И. Сирина» с 30.10.2023 г. по 03.11.2023 г. проходил уже ставший традиционным районный сбор Общественного движения «Казачий Дозор – Югра» в честь празднования Дня народного единства и Казанской иконы Божией Матери.
    «Казачий Дозор – Югра».

Целью Сбора является интеллектуальное, культурное, физическое и нравственное развитие молодежи; совершенствование военно-патриотического воспитания молодежи, создание основы для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству.

Кадеты за указанный период получили возможность изучить историю Российского казачества, основ православной культуры, основ казачьей военной и иной государственной службы, основы топографии и правила поведения в чрезвычайных условиях.

На протяжении последних десяти лет в «Казачьем дозоре» принимают участие кадеты Октябрьского района из с.п. Сергино, г.п. Приобье, г.п. Талинка с.п. Унъюган, а также представители казачьих объединений г. Нижневартовска, с. п. Вата Нижневартовского района, а также кужата МБДОУ «ДСОВ Северяночка» под руководством зав. детского сада Коряковой Е.В. В 2023 году количество участников Сбора составило 120 человек.

Казачий Дозор – это дух добра, справедливости, ответственности и порядочности! Через такие мероприятия есть возможность донести до детей все нужные для их будущей жизни понятия: добро, честь и достоинство, ответственность перед собой, семьей и Родиной! Возрождение казачества со всеми его древними русскими традициями, богатой культурой и духовным воспитанием на уровне государства с каждым годом приносит всё больше положительных результатов в воспитании настоящих патриотов России.