• Тренинг "Дизайнер профессий будущего"

С целью повышения престижа профессий, востребованных на рынке труда и в рамках реализации проекта по профориентационной ориентации «Будущий профессионал» в МБОУ «Сергинская СОШ им. Н.И. Сирина» в период с 27.09.2023г. по 23.10.2023г. проводилось профориентационное тестирование на платформе Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии» Московского государственного университета с целью выявления уровня развития основных гибких навыков, определения направления развития учащихся, рекомендуемого профиля обучения и потенциальной сферы деятельности.

В тестирование приняло участие обучающиеся 9 классов. Тестирование проводилось на компьютерах, без ограничения времени на процедуру через личный кабинет образовательного учреждения.

По результатам тестирования каждый обучающийся получил персональный отчет, включающий:

- профиль результатов (выявленные интересы, способности, личностные особенности, командные роли);

- список из 12 рекомендуемых профессий, наиболее близких респонденту по интересам. Список содержит также перечни соответствующих общеобразовательных предметов, в т. ч. тех, по которым требуется сдача ЕГЭ;     - список из 12 рекомендуемых профессий, наиболее близких респонденту по способностям;

- список из 12 рекомендуемых профессий, наиболее близких респонденту по личностным особенностям;

- список из 12 рекомендуемых профессий, сходных по блокам «интересы», «способности», «личностным особенностям»;

- шкала компетенций (креативность, лидерство, коммуникабельность, командность, клиентоориентированность, адаптивность, системность мышления);

- подробное описание результатов по блокам «интересы», «структура интеллекта»;

- рекомендации по выстраиванию индивидуальной траектории развития: рекомендуемые направления обучения (информационно-технологический, инженерный, физико-математический, естественно- научный, производственно-технологический, творческий, социальный, гуманитарный, финансово-экономический), профильные направления.