ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ БИБЛИОТЕКОЙ:

запись учащихся общеобразовательного учреждения в библиотеку производится по списочному составу класса в индивидуальном порядке, педагогических и иных работников общеобразовательного учреждения, родителей (иных законных представителей) учащихся - по паспорту; перерегистрация пользователей библиотеки производится ежегодно; документом, подтверждающим право пользования библиотекой, является читательский формуляр; читательский формуляр фиксирует дату выдачи пользователю документов из фонда библиотеки и их возвращения в библиотеку.

Пн–пт

Читальный зал:

Пт–пт

Почтовый ящик

Школьная библиотека — структурное подразделение образовательного учреждения МКОУ "Сергинская СОШ имени Героя Советского Союза Н. И. Сирина". Фонд школьной библиотеки составляет учебная литература, художественная литература для программного чтения и изучения, самостоятельного и обзорного чтения, научно-популярная литература по естественным, техническим наукам, языкознанию; справочные, энциклопедические, библиографические и информационные издания. Фонд комплектуется с учетом потребности школы в литературе для учебной и самостоятельной работы учащихся.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ:

обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путем библиотечно-библиографического и информационного обслуживания учащихся и педагогов; формирование у школьников навыков независимого библиотечно-информационного пользователя; совершенствование традиционных и освоение новых библиотечных технологий.

ФУНКЦИИ ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ:

информационная поддержка учебного процесса (обеспечение учащихся и учителей учебной и методической литературой); научная и обработка документов (библиографическое описание документов, их классификация, техническая обработка, оформление и расстановка фондов, ведение каталогов и картотек); деятельность по привлечению детей к чтению (подготовка и проведение мероприятий, направленных на развитие интереса к чтению: читательские конференции, книжные библиотечные беседы и др.); мероприятия в помощь развитию информационной грамотности пользователей (библиотечные уроки); комплектование фондов; ведение учетной и планово-отчетной документации.

100,70 кв.м.
    47,10 кв.м.